Кто должен платить долги ЖКХ за купленную квартиру?

Очень часто на консультациях мне задают следующий вопрос:

Мы въехали в квартиру, но, как оказалось, прошлые жильцы не погасили долги по оплате услуг ЖКХ. Должен ли я их оплачивать? Это же не мои долги.

 

В соответствии с п.п. 2 п. 5 ст.153 Жилищного Кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. То есть задолженность за услуги ЖКХ, возникшую до покупки квартиры должен оплатить предыдущий собственник. Исключение составляет тот случай, когда стороны договора купли-продажи оговорили в договоре перевод долга на нового собственника. При этом, в соответствии с п.1 ст.391 ГК РФ, перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.

 

Несмотря на это, коммунальные службы трактуют ситуацию по своему, и заставляют новых владельцев жилья платить долги старых. Особенно ретиво стараются наехать на пожилых людей. Чтобы избежать таких проблем, обычно, при составлении договора купли-продажи вношу следующий пункт: «В случае если на дату фактического освобождения квартиры будет иметься задолженность по содержанию жилья, оплате коммунальных услуг, капитального ремонта, газоснабжения и электроснабжения за указанную квартиру, расходы по оплате задолженности несет Продавец. Обязательства по уплате задолженности, возникшие до фактической передачи квартиры, за указанные и иные услуги связанные с обслуживанием квартиры к Покупателю не переходят».

После попыток наезда коммунальщиков новые жильцы показывают этот пункт договора и благополучно разрешают конфликт.


юрист М.Ю.Пирогов